Герб
Муниципальное образование
Володинское сельское поселение
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31
Юридический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства изменится с 2024 года

Действующим законодательством установлен, начиная с 2022 года, единый цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года. А для городов федерального значения – раз в два года по их решению. Это создает дополнительные удобства для собственников недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах.

При этом во всех субъектах РФ без учета ограничений по периодичности проведены в 2022 году – государственная кадастровая оценка земельных участков, в 2023 году – государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

В Томской области в 2023 году государственная кадастровая оценка проводилась в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2023 года 765818 объектов капитального строительства.

Определение кадастровой стоимости на территории Томской области осуществляет Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (ОГБУ «ТОЦИК»).

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 24.11.2023 № 59 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Томской области».

С приказом можно ознакомиться на официальном сайте департамента (https://dugs.tomsk.gov.ru/) в разделе «Документы», подразделе «Нормативные правовые акты» и на официальном интернет – портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/). Приказ  вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования, а именно 29 декабря 2023 года.

Новая кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будет применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2024 года.

С целью получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также в случае наличия ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления могут обратиться в ОГБУ «ТОЦИК» по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, д. 17, стр. 2, тел. для справок: 907-944, 907-933. Подробная информация (форма заявлений, способы направления) размещена на сайте ОГБУ «ТОЦИК» (https://gko70.ru).

Оксана Бобкова

начальник отдела землеустройства и

мониторинга земель,  кадастровой оценки

недвижимости, геодезии и картографии