Герб
Муниципальное образование
Володинское сельское поселение
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31
Юридический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31

Порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном гараже

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в соответствии со сведениями, содержащимися в документах, указанных в части 5 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), с учетом состава сведений, содержащихся в реестре объектов недвижимости ЕГРН, установленного статьей 8 Закона № 218-ФЗ.

При этом, при внесении в ЕГРН сведений о гараже, соответствующем указанным в части 1 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гаражам, в реестре объектов недвижимости ЕГРН указывается вид объекта недвижимости – «здание», назначение – «гараж» в том числе в случае, если документы, представленные для внесения в ЕГРН сведений о таком гараже как о ранее учтенном объекте недвижимости содержат иные сведения о виде объекта недвижимости (например, «помещение») и его назначении (например, «нежилое»).

В соответствии с частью 8 ст. 69 Закона № 218-ФЗ одним из оснований для отказа во внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости является отсутствие в представленных или поступивших документах сведений о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.

Если в документах, представленных для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном гараже, указаны только его размеры (например, 3,4 *6,0 метров), но отсутствуют сведения о его площади, орган регистрации прав вправе принять  решение об отказе во внесении в ЕГРН сведений о таком гараже.

При этом, учитывая положения части 23 ст. 70 Закона № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет гаража, возведенного до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30.12.2004), если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен, и государственная регистрация права собственности на такой гараж осуществляются одновременно с государственной регистрацией права собственности на предоставленный в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданину в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен этот гараж.

В данном случае технический план гаража может быть подготовлен на основании решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и декларации об объекте недвижимости, составленной в отношении такого гаража (часть 26 ст. 70 Закона № 218-ФЗ, пункт 21.15 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082); при этом в техническом плане указывается вид объекта недвижимости – «здание», назначение – «гараж», а также значение площади такого гаража, определенное кадастровым инженером по результатам кадастровых работ в соответствии с Требованиями к площади, утвержденными приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393

Татьяна Никитюк

начальник отдела регистрации объектов

нежилого назначения и ипотеки