Герб
Муниципальное образование
Володинское сельское поселение
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31
Юридический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31

Электронные сервисы Росреестра позволяют оперативно получить сведения о кадастровой стоимости объектов

Люди больше ценят свое время, и поэтому возможность получения информации с использованием современных цифровых сервисов становится все более востребованной.

Большое количество электронных сервисов размещено на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/.

Электронные сервисы Росреестра позволяют оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

Самым популярным сервисом является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». С помощью этого сервиса можно посмотреть не только кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений (квартир, офисов) и дату, по состоянию на которую она определена, но и получить общую информацию  об объекте недвижимости, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах и наличии обременений. Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям в качестве  информации для предварительной оценки объекта. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.

Большим функционалом обладает и сервис «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/). Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). По кадастровому номеру или адресу можно выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и с его кадастровой стоимостью. Воспользоваться сервисом можно бесплатно также в режиме реального времени.

Сервис «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» предоставляет возможность заинтересованным лицам получить информацию о кадастровой стоимости объектов, в том числе о том, как она была определена. Поиск в нем проводится по кадастровому номеру. Базы данных сервиса также содержат сведения о ходе и результатах проведения государственной кадастровой оценки. В этом же сервисе можно скачать отчет об итогах государственной кадастровой оценки, ознакомиться с информацией о том, какой региональный орган власти принял решение о проведении государственной кадастровой оценки, узнать наименование бюджетного учреждения, подготовившего отчет об итогах государственной кадастровой оценки, а также реквизиты акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Не только узнать кадастровую стоимость, но и подтвердить ее, можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется в разделе «Услуги и сервисы» — «Предоставление сведений ЕГРН»  по запросам любых лиц бесплатно в срок не более трех рабочих дней.

Таким образом, преимущества электронных сервисов Росреестра очевидны – получить сведения о кадастровой стоимости можно не выходя из дома и в любое время суток, что весьма удобно.

Оксана Бобкова

начальник отдела землеустройства и

мониторинга земель,  кадастровой оценки

недвижимости, геодезии и картографии