Герб
Муниципальное образование
Володинское сельское поселение
Кривошеинского района Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31
Юридический адрес
636310, Томская область, Кривошеинский район, с. Володино, ул. Советская, д.31

В каких случаях нужно ставить дом или земельный участок на учет и как это сделать

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законодательством, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных сведений об объектах, предусмотренных действующим законодательством. (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») (далее – закон о регистрации).

Напомним, что осуществление государственного кадастрового учета объекта необходимо для дальнейшей государственной регистрации прав на недвижимость. Документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав в бумажном виде в Управление Росреестра можно подать через многофункциональные центры, однако ряд выгодных преимуществ имеет электронный формат обращения, например, посредством сервисов сайта (rosreestr.gov.ru).

Кадастровый учет осуществляется в связи с:

– образованием или созданием объекта недвижимости (например, строительство дома);

– прекращением существования объекта (например, снос дома);

– изменением уникальных характеристик объекта (например, реконструкция, перепланировка).

В соответствии с целями кадастрового учета государственными регистраторами прав осуществляются виды учетных действий:

– постановка на учет новых объектов;

– снятие с учета объектов;

– учет изменений в отношении объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Государственный кадастровый учет осуществляется как отдельно, так и совместно с регистрацией прав на недвижимость по единой процедуре

Сроки кадастровых учетов о принятии закона о недвижимости и составляют от 3 до 12 рабочих дней, в зависимости от вида подачи документов и типа обращений.

. Вместе с тем, в Управлении средний срок постановки на кадастровый учет составляет 2 рабочих дня, такой же срок действует и для государственной регистрации прав, а при поступлении в Управление Росреестра документов в электронном виде сроки сокращаются до 1 рабочего дня.

Необходимо отметить, что постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя, а вот за оформление прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо уплатить государственную пошлину. Ее размер установлен Налоговым кодексом РФ и зависит от вида регистрационного действия и категории заявителя.

Людмила Елькина

Начальник Асиновского

межмуниципального отдела

Управления Росреестра по Томской области